• Актуальное
  •  16 сентября 2022 года Банк России понизил ключевую ставку на 50 б.п. до 7,5% годовых.
Оформить кредит в Почта Банке

ЦБ инициировал ввод «паспорта продукта» для банков, МФО и КПК

Банк России рекомендовал всем привлекающим средства физлиц участникам финансового рынка подробно «разжевывать» условия вкладов. Аналогичные действия должны быть предприняты в отношении остальных продуктов: счетов, инвестиций в МФО, КПК и т.д.

Занимающимся соответствующей деятельностью организациям предписано разместить на сайтах и в офисах «паспорта этих продуктов», с максимально подробным перечислением условий и рисков. Наличие детальной информации, по мнению руководства регулятора, поможет потребителям принять осознанное решение и сравнить финансовые продукты с аналогичными предложениями других участников рынка.

Банкиров, в частности, обязали указывать минимально гарантированную ставку по депозитам и условия получения дополнительного вознаграждения по т.н. «гибридным» продуктам.

Аналогичная обязанность распространяется на микрофинансистов, занимающихся привлечением средств во вклады под плавающие процентные ставки. Работающие в этом сегменте участники рынка обязаны указывать минимально и максимально возможные ставки, подробно перечислять условия получения вознаграждения, не забыв при этом проинформировать клиентов о рисках.

Кредитные потребкооперативы должны будут разъяснять соискателям членства права и обязанности пайщиков, процедуру выхода из КПК и т.д.

Паспорта должны содержать данные о порядке разрешения споров и наличии/отсутствии госстраховки для доверяемых организации средств, а также пошаговое перечисление действия клиента в случае банкротства поставщика финуслуг.

«Разжевывать» перечисленные выше действия клиентам банкиры и микрофинансисты должны будут непосредственно перед подписанием договора, а также в случае его продления.


Источник: Tatbank.ru.
При использовании информации активная прямая гиперссылка на сайт www.tatbank.ru обязательна.

Самые интересные новости финансового рынка в нашем паблике Вконтакте. Подпишись!

Комментариев пока нет, будьте первым! Нам важно Ваше мнение


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × два =

  Отправляя сообщение Вы подтверждаете, что оно соответствует Правилам комментирования