• Актуальное
  •  16 сентября 2022 года Банк России понизил ключевую ставку на 50 б.п. до 7,5% годовых.
Оформить кредит в Почта Банке

ЕСПЧ коммуницировал жалобу участников ООО «КПК РОСТ» на слишком долгое заключение

ЕСПЧ коммуницировал жалобу экс-сотрудников КПК «Рост» и ИФК «Земля» на чрезмерную продолжительность предварительного заключения. Соответствующее объявление сделали спикеры юридического агентства «Ахметгалиев, Хрунова и партнеры», сославшиеся на только что поступившие из Страсбурга документы.

Главу инвесткомпании «Земля» Александра Бурнаева, экс-капитана ФК «Рубин» Сергея Харламова и еще четырех причастных к деятельности мошеннического сообщества лиц арестовали 11.03.2015. По версии следствия, все взятые под стражу граждане принимали участие в деятельности КПК «Рост» — организации с признаками финансовой пирамиды, деятельность которой охватывала 23 территориальных субъекта РФ.

Отправка обсуждаемой жалобы в ЕСПЧ датирована 26 ноября минувшего года. Спустя почти два месяца (18.01.2018) документ был зарегистрирован в Страсбурге, и, наконец, 27.02.2018 – коммунифицирован. Подтверждающее письмо, по словам отстаивающей интересы Бурнаева адвоката Ирины Хруновой, оказалось в ее распоряжении сегодня. Об этом сообщает «Бизнес Онлайн».

Таким образом, от передачи жалобы в ЕСПЧ до коммуникации прошло лишь 3 месяца.

— Такого рода процессы, как правило, растягиваются на годы. Европейский суд принял решение уведомить страну-ответчицу о наличии жалобы. Поскольку по вопросу излишней длительности предварительного заключения существует достаточно обширная судебная практика, ЕСПЧ решил не требовать у российских властей письменных замечаний по делу. Однако представители российской стороны могут представить таковые по собственной инициативе до 14.06.2018, — прокомментировала адвокат.

Напомним, что учрежденная дуэтом Макаровых (братом Андреем и сестрой Натальей) компания «Рост» занималась привлечением средств физлиц под обещания вознаграждения в размере 15%/год. На первой стадии деятельности расчет с вкладчиками производился из средств новых клиентов. Когда поток последних иссяк, организация «приказала долго жить».


Источник: Tatbank.ru.
При использовании информации активная прямая гиперссылка на сайт www.tatbank.ru обязательна.

Самые интересные новости финансового рынка в нашем паблике Вконтакте. Подпишись!

Комментариев пока нет, будьте первым! Нам важно Ваше мнение


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − двенадцать =

  Отправляя сообщение Вы подтверждаете, что оно соответствует Правилам комментирования