• Актуальное
  •  16 сентября 2022 года Банк России понизил ключевую ставку на 50 б.п. до 7,5% годовых.
Оформить кредит в Почта Банке

ЦБ обяжет кредитные потребительские кооперативы предупреждать пайщиков о рисках

Кредитные потребкооперативы (КПК) отныне обязаны уведомлять пайщиков о связанных с членством в организации рисках (в т.ч. предупреждать об отсутствии гарантий возвращения вкладов в случае ликвидации структуры).

Соответствующее решение утвердил Банк России. Перечень предупреждений будет включен в Стандарт защиты прав получателей финуслуг. Разработка этого документа возложена на СРО (саморегулируемые организации) потребкооперативов.

Ожидается, что базовый вариант Стандарта будет содержать информацию об органах управления КПК и платных услугах кредитного сообщества. Означенные данные должны быть изложены доступным для понимания языком, с обязательным разъяснением специфических терминов.

Отдельным пунктом будет прописана обязанность руководства КПК уведомлять пайщиков о возможности взыскания с них долгов кооператива в случае отсутствия у организации возможности самостоятельного покрытия убытков.

— ЦБ также считает необходимым прописывание в Стандарте алгоритма контроля СРО за соблюдением кредитными сообществами положений документа. Планируется, что аудиторы саморегулируемых организаций при проверке «подопечных» кооперативов получат право на проведение действий по созданию условий «для совершения сделки», что позволит выявлять нарушения непосредственно «на месте», — комментируют эксперты содержание решения отечественного финрегулятора.

Напомним, что суть деятельности кредитных потребкооперативов заключается в привлечении средств пайщиков с последую предоставлением означенных денег в виде займов. Полученная на разнице ставок прибыль идет на выплату процентов владельцам вкладов. Иными словами, КПК функционируют в качестве своеобразных касс взаимопомощи. Вступать в потребкооператив могут как физические, так и юридические лица.


Источник: Tatbank.ru.
При использовании информации активная прямая гиперссылка на сайт www.tatbank.ru обязательна.

Самые интересные новости финансового рынка в нашем паблике Вконтакте. Подпишись!

Комментариев пока нет, будьте первым! Нам важно Ваше мнение


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − тринадцать =

  Отправляя сообщение Вы подтверждаете, что оно соответствует Правилам комментирования