• Актуальное
  •  16 сентября 2022 года Банк России понизил ключевую ставку на 50 б.п. до 7,5% годовых.
Оформить кредит в Почта Банке

В Стерлитамаке разгорается скандал с ПК «Доступное жильё – автомобиль»

Пайщики стерлитамакского кредитного потребкооператива «Доступное жильё – автомобиль» обвиняют руководство организации в невыполнении оговоренных в договоре обязательств. Суть злоупотребления — отказ в возвращении внесенных в ПК средств и невозможность получения указанных в названии ПК материальных благ.Администрация структуры объясняет сложившуюся ситуацию недостатком средств, сообщает телеканал «БСТ».

Поводом к выходу соответствующего сюжета стала осада стерлитамакского офиса ПК «Доступное жильё – автомобиль» несколькими десятками разъяренных пайщиков (всего на обслуживании территориального подразделения потребкооператива состоят свыше 250 человек). Подавляющее большинство клиентов ПК, по уверениям участников митинга, не получили ни денег, ни автомобиля, ни квартиры.

— Наш счет сейчас арестован, пристав снимает деньги по судебному исполнению. Ко мне какие претензии? Обращайтесь к приставу, – заявил телевизионщикам глава управления продаж стерлитамакского подразделения организации.

«Доступное жильё – автомобиль» — кредитный потребкооператив с филиалами в 10-и городах РФ, бизнес-схема которого сводится к следующему: внесению паевого взноса за выбранную квартиру или авто с выплатой оставшейся части средств в течение 5-и лет.

За последние месяцы десятки пайщиков получили уведомления об исключении из организации. При этом внесенные ими взносы руководство ПК возвращать не спешит.

По мнению юристов, означенные действия потребкооператива противоречат оговоренной в законодательстве процедуре.

— Исключить людей можно лишь по решению суда общего собрания, — комментируют опрошенные телеканалом юристы.

Соответствующие сборы, как следует из комментариев протестующих, не проводились. Возвращение средств должно быть проведено в 3-месячный срок.

— Это обязательство, — комментирует юрист Валерий Шарипов. — В случае его невыполнения, нужно обращаться в суд.


Источник: Tatbank.ru.
При использовании информации активная прямая гиперссылка на сайт www.tatbank.ru обязательна.

Самые интересные новости финансового рынка в нашем паблике Вконтакте. Подпишись!

Комментариев пока нет, будьте первым! Нам важно Ваше мнение


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 + восемь =

  Отправляя сообщение Вы подтверждаете, что оно соответствует Правилам комментирования