• Актуальное
  •  16 сентября 2022 года Банк России понизил ключевую ставку на 50 б.п. до 7,5% годовых.
Оформить кредит в Почта Банке

Шесть банков Татарстана вошли в ТОП-100 самых надежных банков России

«Форбс» озвучил рейтинг самых устойчивых банков РФ. В ТОП-100 нашлось место шести кредитным институтам Республики Татарстан. Первую строчку перечня занял «Сбербанк». Остальными участниками «верхней пятерки» стали «дочки» зарубежных финучреждений.

Список ТОП-5 самых надежных банков страны

1) «Сбербанк России» с оценками «Ва2» от Moody’s и «BBB-» от Fitch. Активы кредитной организации на 01.01.2017 — свыше Ք22,3 трлн при годовой рентабельности капитала в 20,2%.

2) «Юникредит» (российское подразделение итальянского банковского конгломерата UniCredit) с оценками «ВВ+» и «ВВВ-» от S&P и Fitch соответственно. Объем капитала финучреждения чуть не дотягивает до Ք1,2 трлн.

3) «Росбанк» (российская «дочка» французской группы Societe Generale) с оценками «Ва2» от Moody’s и «ВВВ-» от Fitch с активами в Ք786,5 млрд.

4) «Райффайзенбанк» (представляет интересы австрийского холдинга Raiffeisen Bank) с капиталом на уровне Ք768,5 млрд.

5) «Ситибанк» («дочка» американской группы Citi) с объемом имеющихся средств на уровне Ք442,3 млрд.

Остальными «фигурантами» первой десятки стали «Интеза» (подразделение итальянского банка Intesa), российская «дочка» Bank of China под названием «Бэнк Оф Чайна» и отечественные банки ВТБ, ГПБ и РСХБ. Крупнейший кредитный институт РФ с частным капиталом — «Альфа-Банк» — расположился на 11-й строчке рейтинга.

Лучшим из татарстанских банков который год подряд признан «Ак Барс» (22-е место с активами чуть выше Ք458 млрд). «Номером два» в республике стал АКБ «Аверс» (30-е место при совокупном объеме капитала Ք102,5 млрд). Еще четыре финорганизации РТ — банки «Девон-Кредит», Татсоцбанк, «Акибанк» и «Энергобанк» — заняли 62-е, 89-е, 90-е и 96-е места соответственно.


Источник: Tatbank.ru.
При использовании информации активная прямая гиперссылка на сайт www.tatbank.ru обязательна.

Самые интересные новости финансового рынка в нашем паблике Вконтакте. Подпишись!

Комментариев пока нет, будьте первым! Нам важно Ваше мнение


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 3 =

  Отправляя сообщение Вы подтверждаете, что оно соответствует Правилам комментирования