• Актуальное
  •  16 сентября 2022 года Банк России понизил ключевую ставку на 50 б.п. до 7,5% годовых.
Оформить кредит в Почта Банке

Кредиты под 0-2,3% предпринимателям от мэрии Казани: условия и алгоритм получения

Исполком Казани анонсировал новые условия льготного кредитования субъектов малого и среднего бизнеса. Суть уникальной для России программы — 100-процентная компенсация процентной ставки за первый год пользования заемными средствами предприятиям, работающим в приоритетных для города отраслях. Стоимость пользования кредитом для остальных участвующих в программе компаний составит 2,3%/год. в течение первых двух лет. В последующие годы власти обязуются компенсировать до 10% ставки.

Предельная сумма кредита — Ք10 млн. Банк-оператор программы льготного кредитования — «Татсоцбанк«(выиграл соответствующий конкурс, в котором приняли участие Сбербанк, «Банк Казани», «Ак Барс Банк», «Энергобанк» и «Автоградбанк»). Предлагаемая победителем ставка — 12,3%/год.

Льготные кредиты в рамках обсуждаемой программы доступны компаниям, работающим в приоритетных для города направлениях. К категория особо приоритетных в этом году отнесены виды деятельности, связанные с

  • организацией частных детских садов;
  • расширением гостиничной сети Казани (основание новых отелей, хостелов и пр.);
  • народно-художественными промыслами.

Субъекты МСБ, участвующие в означенных видах бизнеса, могут получить льготные кредиты на срок до 60 месяцев. В 1-й год пользования заемными средствами ставка по кредиту будет на 100% субсидирована из бюджета татарстанской столицы. Размер компенсации на 2-й и 3-й годы составит 10% (иными словами, стоимость кредита для предпринимателя-заемщика будет равна 0 в первый год и 2,3% — во второй и третий год действия договора).

Субъекты МСБ, работающие в приоритетных для города направлениях, могут рассчитывать на кредиты сроком до 36 месяцев. Власти Казани за счет средств горбюджета субсидируют 10% ставки на первые два года действия договора. В перечень подпадающих под эту категорию направлений входят

  • ЖКХ;
  • обрабатывающие производства;
  • образование;
  • внутренний туризм;
  • здравоохранение;
  • сфера культуры;
  • спорт;
  • бытовое обслуживание;
  • инновационная деятельность.

Помимо всего перечисленного, действие льготной программы распространяется на покупку муниципальной недвижимости на аукционах. Ставка по таким кредитам — 0,3% — стала возможной благодаря решению властей Казани компенсировать 12%/год. в течение первого и второго года действия кредитного договора.

Процесс оформления заявки на выделение кредитных средств максимально упрощен: соискателям достаточно заполнить онлайн заявку на кредит на сайте»Татсоцбанка», посетить отделение финорганизации для вручения стандартного пакета документов и дождаться одобрения исполкома Казани. Второй визит в банк потребуется для подписания договора кредитования и получения средств.

Напомним, что Программа льготного кредитования МСБ действует в столице РТ с 2007-го. Число воспользовавшихся предложением компаний — 362. Сумма предоставленных им средств — Ք1,02 млрд. До последнего времени обязанности банка-оператора выполнял «Банк Казани».


Источник: Tatbank.ru.
При использовании информации активная прямая гиперссылка на сайт www.tatbank.ru обязательна.

Самые интересные новости финансового рынка в нашем паблике Вконтакте. Подпишись!

Комментариев пока нет, будьте первым! Нам важно Ваше мнение


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × один =

  Отправляя сообщение Вы подтверждаете, что оно соответствует Правилам комментирования