• Актуальное
  •  16 сентября 2022 года Банк России понизил ключевую ставку на 50 б.п. до 7,5% годовых.
Оформить кредит в Почта Банке

СМИ: ипотечный рынок РТ за месяц вырос вдвое

Рост рынка ипотеки в Республике Татарстан в месячном выражении достиг 100%. О двукратном росте показателя сообщает Сервер недвижимости Казани и РТ. Причиной такой динамики обозреватели онлайн-ресурса называют распространяемую через центральные и региональные масс-медиа информацию о возможном отказе государства от дальнейшей поддержки программы льготного ипотечного кредитования.

В результате объемы сделок в сегменте первичного жилья выросли во всех регионах страны, включая Татарстан. Жители региона на протяжении последнего месяца ринулись оформлять кредиты на квартиру по старым условиям. Число соответствующих договоров, по данным издания, увеличилось вдвое.

— В случае прекращения программ субсидирования, ставки пойдут в рост уже с 01 марта. С этого момента, по подсчетам аналитиков, стоимость ипотеки увеличится на 3-4 процента, — отмечается в статье.

В январе сего года ипотеку в РТ оформили порядка 5 900 граждан.

Ситуация с возросшей востребованностью ипотеки выглядит необычно в свете падения показателей в течение всего прошлого года. Покупатели, судя по всему, решили прибегнуть к предложениям крупнейших застройщиков, для оформления кредита на жилье в новостройке по пока еще льготным ставкам.

Участники рынка, впрочем, продолжают уповать на «благоразумие» российского Кабмина, рассчитывая на отказ правительства от принятого решения и продолжения действия программы госсубсидирования рынка ипотечного кредитования. В противном случае строительная отрасль рискует оказаться в затяжном кризисе, предупреждают эксперты.


Источник: Tatbank.ru.
При использовании информации активная прямая гиперссылка на сайт www.tatbank.ru обязательна.

Самые интересные новости финансового рынка в нашем паблике Вконтакте. Подпишись!

Комментариев пока нет, будьте первым! Нам важно Ваше мнение


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять + 13 =

  Отправляя сообщение Вы подтверждаете, что оно соответствует Правилам комментирования