• Актуальное
  •  16 сентября 2022 года Банк России понизил ключевую ставку на 50 б.п. до 7,5% годовых.
Оформить кредит в Почта Банке

Глава Росфинмониторинга призвал россиян повышать уровень финансовой грамотности

Национальный ядерно-исследовательский университет «МИФИ» второе десятилетие выступает в качестве базовой структуры для Федеральной службы финансового мониторинга, отметил ректор учебного заведения Михаил Стриханов в ходе научно-практического форума «Угрозы и риски для экономик БРИКС».

В числе участников мероприятия — руководитель Росфинмониторинга Юрий Чиханчин, затронувший тему активности МММ в Китае. По словам функционера, тамошних клиентов «детища» Сергея Мавроди постигнет участь российских вкладчиков первой половины девяностых.

Название проекта Мавроди в КНР — «MMM-China» с обещанной доходностью 30%/мес. Другое его творение в Поднебесной — «МММ Global» — работает с биткоинами и уверяет в способности выплачивать клиентам вознаграждение в 100%/мес.

— Отсутствие должной финансовой грамотности зачастую приводит к уголовным преступлениям в сфере экономики. Данная проблема одинаково актуальна и для развивающихся стран, и для ведущих государств планеты. СМИ доносят до нас информацию о раскрутке МММ в Китае. Наша страна 20 лет назад пережила крушение этой лже-империи. Тысячи пострадавших не могут вернуть вложенные средства до сего времени, — констатировал Чиханчин.

Прогноз главы Росфинмониторинга — повторение скандала в Китае.

— Данная ситуация обуславливает необходимость активизировать работу квалифицированных специалистов с достаточным опытом в сегменте рисков, способных повысить уровень финграмотности населения, — подчеркнул Чиханчин.

Стриханов в ответ рассказал о подготовке представляемым им вузом соответствующих специалистов

— Конкурс на специальности по финансово-экономической безопасности сейчас самый высокий, — признался ректор. — На них идут наиболее сильные абитуриенты. И хотя со стороны кажется, будто для нас это непрофильная деятельность, мы, тем не менее, гордимся этим междисциплинарным направлением.


Источник: Tatbank.ru.
При использовании информации активная прямая гиперссылка на сайт www.tatbank.ru обязательна.

Самые интересные новости финансового рынка в нашем паблике Вконтакте. Подпишись!

Комментариев пока нет, будьте первым! Нам важно Ваше мнение


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + десять =

  Отправляя сообщение Вы подтверждаете, что оно соответствует Правилам комментирования